Зависимость пройденного телом пути по окружности радиусом r=5 см задаётся уравнением s=ct^3, где с=0,01 м/с^3. определите для момента времени, когда скорость тела V=0.5 м/с, нормальное и тангенциальное ускорения

Ответ должен получиться аn=0.5 m/c^2, at=0.06 m/c^2

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 19:38
    0
    На ваш ответ не вышел, но, возможно, он ошибочен. Вот мои рассуждения: S=ct^3; c=0,01 м/с3; R=0,05 м, v=0,5 м/с. Первая производная даст зависимость скорости от времени, вторая - ускорения от времени. S'=v=3ct^2; Найдем время когда скорость будет 0,5 м/с: t = корень из (0,5/3*0,01) = 4,08 с. Центростремительное ускорение ац=v^2/r=0,5^2/0,05=0,25/0,05=25/5=5 м/с2; а тангенсеальное ускорение это производная от скорости ат=v'=6ct = 6*0,01*4,08=0,24 м/с2. Как-то так.