Тело движется по окружности радиусом 20 м. Зависимость пройденного телом пути от времени задается уравнением S (t) = 1+2t+3tвквадрате+4tвкубе. Запишите выражения для скорости и ускорения. Определите для момента времени 2 с после начала движения скорость, нормальное, тангенциальное и полное ускорение.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 18:44
    0
    Запишем уравнение движения:

    S (t) = 1+2t+3t²+4t³

    1)

    Скорость - первая производная:

    V (t) = 2+6t+12t²

    V (2) = 2+6*2+12*4 = 62 м/с

    2)

    Нормальное ускорение:

    an=V²/R = 62²/20 ≈ 192 м/с²

    3)

    Тангенциальное ускорение - первая производная от скорости:

    aτ (t) = 6 + 24t

    aτ (2) = 6 + 24*2 = 54 м/с²

    4)

    Полное ускорение по теореме Пифагора:

    a = √ (an² + aτ²) = √ (192²+54²) ≈ 200 м/с²