Диск радиусом R=0.2 м вращается согласно

уравнению φ = А+Вt+Ct³, где А=3 рад; В=-1 рад/с; С=0,1 рад/с³. Определить тангенциальное а i - ое, нормальное аn-ое и полное а ускорения точек на окружности диска для момента времени t=10c

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 05:07
    -1
    Найдем уравнение угловой скорости w=B+2*C*t

    найдем скорость через 10 секунд

    w (10) = - 1+2*0,1*10=1 рад/с

    найдем нормальное (центростремительное ускорение

    a1=w^2*R=1*0,2=0,2 м/с^2

    найдем тангенциальное ускорение (касательное)

    a2=2*C*R=2*0,1*0,2=0,04 м/с2

    Найдем полное ускорение в момент времени t=10 c по теореме Пифагора

    a = корень из a1^2 + a^2 = 2 м/с2