Электрическое поле образовано точечным зарядом 24 нКл. Определите, на каком расстоянии от него расположена точка, в которой напряженность поля равна 15 кН/Кл. С какой силой в этой точке действует поле на пробный заряд 1,8 нКл?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:48
    0
    E=kq/r*r

    r=корень из (kq/E) = корень из (8,9*24/15000) = 0,12 м

    E=F/q

    F=q*E=1,8*10 (в степени - 9) * 15000=0,000027 (Н)