15.12. Электрическое поле образовано точечным зарядом 24 нКл. Определить, на каком расстоянии от него расположена точка, в которой напряжённость поля равна 15 кН/Кл. С какой силой в этой точке действует поле на пробный заряд 1,8 нКл?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 19:45
    0
    E = kq:r*r

    r = √ (kq/E) = √ (8,9*24/15000) = 0,12 м.

    E = F:q

    F = q*E = 1,8*10^-9*15000 = 0,000027 (Н)