Сопротивление вольтметра 6 кОм. Какой заряд пройдёт через вольтметр за время, равное мин, если он показывает напряжение 90 В.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:59
    0
    R=6 кОм=6000 Ом

    U=90 В

    t=1 мин=60 с

    Найти: q-?

    Электрический заряд, это отношение силы тока ко времени прохождения заряда через поперечное сечение проводника.

    Отсюда имеем.

    q=I/t

    где I-сила тока

    t-время

    По закону Ома найдём I

    I=U/R

    I=90/6000=0.015A

    Находим сам заряд.

    q=0.015/60=0.00025 Кл