ЭДС источника тока составляет 6 В. К нему подключили резистор в 4 ом. При этом подключении амперметр показал значение тока в цепи 1 А. Что покажет этот амперметр, если заменить резистор на проводник с сопротивлением 2 Ом?

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 23:21
    0
    Дано: U = 6 В; R 1 = 4 Ом; I1 = 1 A. R2 = 2 Ом.

    I2 - ?

    Источник тока имеет внутренне (Rвн) сопротивление. Тогда по закону Ома I1 = U / (R1 + Rвн). Отсюда Rвн = (U - R1*I1) / I1. При подключении R2 ток будет равен I2 = U / (Rвн + R2) = U/{ (U - R1*I) / I1} + R2 = 6/{ (6 - 4) / 1}+2 = 6 / (2+2) = 6/4 = 1,5 A. Эту величину и покажет амперметр.