Найти фокусное расстояние линзы, если предмет высотой 25 см, находится на расстоянии 20 см от збираль-

ной линзы, что дает действительное изображение на расстоянии 40 см. Какую высоту имеет изображение предмета? построить

изображения. Охарактеризовать изображения.

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 00:19
    0
    Дано d=0,2 м f=0,4 м h=25 см

    D=1/d+1/f=1/0,2 + 1/0,25=5+4=9 дптр

    F=1/D=1/9=0,11 м

    Г=f/d=40/20=2

    Н=h*Г=25*2=50 cм

    изображение увеличенное в 2 раза, действительное