ЭДС батареи равна 1.55 В. При замыкании её на нагрузку сопротивлением 3 Ом напряжение на полюсах батареи становится равным 0.95 В. Какого внутреннее сопротивление батареи?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 14:22
    0
    U=eR/R+r;

    r = (eR/U) - R = ((e/U) - 1) R

    r = ((1.55/0.95) - 1) * 3=1,9 Ом

    p. s. "e" - это ЭДС