Эдс батареи равна 13 В. при замыкании ее нагрузку сопротивлением 2 Ом, какого напряжение на полюсах батареи, если внутренне сопротивление источника 0,6 Ом

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 11:25
    0
    По закону Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R + r)

    Преобразуем:

    ЭДС = I*R + I*r

    но I*R = U,

    значит U = ЭДС - I*r

    Из первого уравнения: I=13/2,6 = 5 A

    Значит U=13 - 5*0,6=10 B

    Ответ: U = 10 B