Электрон влетает в плоский воздушный конденсатор на равном расстоянии от его пластин, имея скорость 20 Мм с. Расстояние между пластинами 1 см, их длина 5 см. Вылетит ли электрон из конденсатора, если разность потенциалов между обкладками 90 В?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 03:06
    0
    Время пролета электрона t1=L/V=5*10^-2/10*10^-6=0,25*10^-8 c

    На электрон действует вертикально сила F=e*E=e*U/d сообщая ускорение a=e*U/d*m

    Половина расстояния между пластинами d/2=a*t2^2/2

    t2^2=sqrt (d^2*m/e*U) = sqrt (10^-4*9*10^-31/1,6*10^-19*90) = 0,25*10^-8c

    Получаем, что время пролета по горизонтали равно времени движения по вертикали вниз.