Два одинаковых маленьких шарика с зарядами 1,2*10-7 Кл и - 0,8*10-7 Кл, находящиеся на расстоянии 4 см друг от друга, приведены в соприкосновение, а затем снова удалены на 4 см, найдите силы взаимодействия шариков до и после их соприкосновения?

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 08:59
    0
    До

    F=kq1q1/r^2

    F=9*10^9 * 1.2*10^-7 * (-0.8) * 10^-7 / 0.04^2 = 8.64 * 10^-5 / 0.0016 = 5400 * 10^-5 = 5.4 * 10^-2

    После

    F=9*10^9 * 0.4*10^-7 * 0.4*10^-7 / 0.04^2 = 1.44 * 10^-5 / 0.0016 = 900 * 10^-5 = = 9 * 10^-3