Спортсмен, масса которого 78 кг, стоит на коньках. Какое давление оказывает он на лед, если длина одного конька 40 см, а ширина лезвия 3 мм?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 11:05
    0
    1) p=F/S

    2) F=mg

    3) g=10 м/c^2

    F=78 кгx10 м/c^2=780 Н

    4) S=ab (т. к лезвие коньков имеет форму прямоуголника)

    5) 40 см=0.4 м

    3 мм=0.003 м

    6) S=0.4 мx0.003 м=0.0012 м^2

    7) 2S=2x0.0012 м^2=0.0024 м^2 (т. к. у людей 2 ноги, а значит должно быть 2 конька)

    8) p=780 Н/0.0024 м^2=325000 Па=325 кПа

    8 пункт-ответ