Чему равен точечный заряд Q, создающий на расстоянии r = 8 см электрическое поле напряженностью E = 15*10^5 В/м? Заряд находиться в воде.

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 02:48
    -1
    Диэлектрическая проницаемость воды ε = 81.

    Е=kQ/R², k=1/4πε₀ = 9*10⁹ Нм²/Кл²,

    Q=ER²/k

    Q = 15*10⁵ * 0,08²/9*10⁹ * 81 = 1,3*10⁻⁶ Кл = 1,3 мкКл