Деревянный брусок имеющий объем две сотых метра кубических плавает в воде чему равна выталкивающая сила действующая на брусок со стороны воды.

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:30
    0
    Если брусок плавает в воде, значит Архимедова сила равна силе тяжести:

    FA = F = m * g

    m - масса

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    m = p * V

    p - плотность (для дерева 400 кг / м³)

    V - объём (0,02 м³)

    m = 400 * 0,02 = 8 кг

    FA = F = 8 * 10 = 80 H