Обкладки воздушного конденсатора подключили к полюсам источника тока. как изменится заряд электроемкость и напряжение на конденсаторе если между обкладками поместить стеклянную пластину?

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 07:42
    0
    C=e*eo*S/d

    U=q/C

    Емкость увеличится на е (диэлектрическая проницаемость стекла)

    Если конденсатор остался подключенным к источнику, напряжение не изменится. Заряд увеличится.

    Если отключить от источника, то q=U*C заряд не меняется, напряжение меньше