Вычислите силу тока в медном проводнике, удельное сопротивление которого 0,017 Ом*мм2/м, длина 100 м и поперечное сечение 0,5 мм2, при напряжении на нем 6,8 В?

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 15:58
    0
    I = U / R

    U - напряжение (6,8 В)

    R - сопротивление

    R = p * L / S

    p - удельное электрическое сопротивление (0,017 Ом * мм² / м)

    L - длина провода (100 м)

    S - площадь сечения (0,5 мм²)

    R = 0,017 * 100 / 0,5 = 3,4 Ом

    I = 6,8 / 3,4 = 2 A

    Вторая задача:

    A = P * t

    P - мощность

    t - время (10 мин = 600 с)

    P = U * I

    U - напряжение

    I - сила тока (200 мА = 0,2 А)

    U = R * I = 25 * 0,2 = 5 B

    P = 5 * 0,2 = 1 Вт

    A = 1 * 600 = 600 Дж
  2. 19 января, 16:04
    0
    R=pl/S=0.017*100/5*10^-7=3.4*10^6 Oм

    I=U/R=6.8/3.4*10^6=2*10^-6 A