Период обращения частицы по окружности в однородном магнитном поле индукция которого 10^3 Тл равен 3,14*10^-12 с. Определить скорость, с которой частица

влетела в магнитное поле, если перед этим она прошла в электрическом поле разность потенциалов 1000 В.

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 06:25
    0
    Дано T=3,14*10^-12 с B=10^3 Тл U=1000 В V - ?

    1) работа поля A=q*U=m*V^2/2

    q/m=V^2/U (1)

    2) на частицу в МП действует сила Лоренца и ччастица двигается по окружности

    R=m*V/q*B T=2*π*R/V=2*π*m/q*B

    q/m=2*π/B*T (2)

    V^2/U=2*π/B*Т

    V=√2*π*U/B*T=√2*3,14*1000/1000 * 3.14*10^-12=1,4*10^6 м/с