Фокусное расстояние собирающей линзы равно F=12 см. Точечный источник света находится на главное оптической оси линзы на расстоянии d=24 см от ее плоскости. Если линзу отодвинуть дальше от источника света на Δd=6 см, то расстояние между источником и его изображением увеличится на ...

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:21
    0
    1) так как f1=2*F = 24 cm то f1=24 см

    f1+d1=24+24=48 см

    2) 1/F=1 / (d + Δd) + 1/f2

    1/f2=1/12 - 1/30 = 5/60 - 2/60 = 3/60

    f2=60/3=20 см

    d2+f2=30+20=50 см

    значит 50-48 = 2

    расстояние изменилось на 2 см