1. Четыре резистора, сопротивлением по 20 Ом каждый, соединены параллельно и подключены к источнику постоянного напряжения 10 В. Какова мощность тока в каждом резисторе?

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 12:01
    0
    P = I * U (формула мощности)

    При последовательном соединении Uобщее = сумме напр. каждого резистора, следовательно 10 В: 4 резистора = 2,5 В каждый

    I = R:U = 20 : 2,5 = 8 А

    P = 8*2,5 = 20 Ватт

    Ответ: 20 Ватт.