Льдинка S=4 м2, толщина = 50 м. Погрузится ли она в воду целиком, если на нее встанет человек весом 50 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 09:21
    0
    В этой системе действует закон Ньютона: Fa = Fтч + Fтл

    Fa - сила Архимеда = Po*g*Vп = 0,9g*Vп

    Fтч - сила тяжести человека = 50g

    Fтл - сила тяжести льда = 0,9*4*50*g

    сокращаем на g и получаем:

    0.9*Vп = 50 + 180

    Vп = 230/0.9 = 255.5 м^3 - объем погруженной части, что превышает объем льда (=200 м^3), значит лед полностью погрузится под воду