площадь льдины 8 м2, толщина 25 см. погрузится ли она целиком в пресную воду если на нее встанет человек весом 600 Н?

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 03:35
    0
    Плотность льда-900 кг/м3, а воды-1000 кг/м3.

    Найдем V льдины: 8 * 0,25 = 2 м^3

    Выталкивающая сила: 1000 - 900 = 100 кг = 1000 Н.

    1000 - 600 = 400 Н.

    Ответ: Льдина целиком в воду не погрузится, т. к выталкивающая сила больше массы льдины с человеком.