Физкультурник массой 56 кг. стоит на лыжах. Какое давление оказывает он на снег, если длина каждой лыжи 1,5 м., а ширина 7,5 см.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:43
    0
    Решить задачу можно по формуле:

    p (давление в паскалях) = F (сила тяжести лыжника) = m умножить на g (ускорение свободного падения - примерно 10) / S (площадь лыж в м2).

    F = mg = 56 кг умножить на 10 H / кг = 560 Н.

    Так как лыжи представляют из себя внешне прямоугольник, то площадь прямоугольника равна a умножить на b (стороны этого прямоугольника) :

    а = 1,5 м

    b = 7,6 cм = 0,076

    F=56*10=560 H

    p = F / S

    S=1,5*0,076=0,114 м квадратных

    p = 560:0,114=5000 Па=5 кПА