В чайник со свистком налили воду массой 1 кг и поставили на электрическую плитку мощностью 900 вт. Через 7 мин раздался свисток. Сколько воды останется в чайнике после кипения воды в течение 3 мин? Каков КПД плитки? Начальная температура воды 20 С.

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 22:31
    0
    На закипание потребовалось тепла Q1=cm (100-20) = 1*4200*80=333600 Дж; Фактически затрачено: Q2=900*7*60=378000 Дж; КПД=3336000/378000=0.88. За три минуты выделится тепла=Q3=900*3*60*0.88=143046 Дж. Удельная теплота парообразования воды=2256 кДж/кг; Выпарится 143.046/2256=0.063 кг