Внутреннее сопротивление источника электрической энергии 0,8 м, сопротивление внешней цепи 1,2 Ом. Определить э. д. с источника и напряжение на его зажимах, если сила тока в цепи 3 А

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 11:46
    0
    [ внутреннее сопротивление r наверно не 0,8 м, а 0,8 Ом ]

    э. д. с источника

    E = IR + Ir = I (R+r)

    E = 3 (0,8+1,2) = 3*2=6 (В)

    напряжение на его зажимах,

    U = I*R = E - Ir = 6 - 3*0,8 = 6 - 2,4 = 3,6 (В)

    ответ: 6 В; 3,6 В