Половину пути автомобиль прошел со скоростью 60 км/ч, а вторую половину до пункта со скоростью 80 км/ч. Найти среднюю скорость на всем пути.

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 12:34
    0
    Дано:V₁=60 км/ч, V₂=80 км/ч, S₁=S₂=S/2

    Найти: Vср

    Vср = (S₁+S₂) / (t₁+t₂) = S / (S/2V₁ + S/2V₂) = S/S (1/2V₁+1/2V₂) = 2V₁V₂ / (V₁+V₂)

    Vср=2*60*80 / (60+80) = 9600/140=68,6 км/ч