Шар массой 1 кг движется со скоростью 5 м/с. после соударения с таким же по массе неподвижным шаром он стал двигаться в ту же сторону со скоростью 2 м/с. Какую скорость после соударения приобрел второй шар?

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 21:45
    0
    Сумма импульсов до взаимодействия равно сумме импульсов после взаимодействия

    p1=m1v1

    p2=m2v2=0

    m1=m2; v2=0

    p1 = m1v3 + m1 * x (x - искомая скорость второго шара)

    х = (m1v1-m1v3) : m1 = v1-v3 = 5-2=3 м/с

    ответ 3 м/с