Брусок массой 1.8 кг и шарик массой м связаны между собой невесомой и нерастяжимой нитью. Брусок находиться на плоскости образующей угол 45 градусов с горизонталью. коэффициент трения между поверхностью и телом 0.2. чему равно максимальное значение массы шара при котором брусок с нулевой начальной скоростью начинает движение вниз

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 10:39
    0
    Брусок массой m=0,2 кг покоится на наклонной плоскости, расположенной под углом α=30º к гори-

    зонту. Коэффициент трения между поверхностями бруска и плоскости равен μ=0,6. Чему равна сила

    Так как брусок покоится то на него действуют три силы: сила тяжести, сила реакции опоры и сила трения покоя

    Fтр + mg + N = 0 (не забудьте поставить векторы)

    OX:

    mg*sina = Fтр

    Fтр = m*g*sina=0,2*10*0,5=1 Н - отвтет