При 27 ⁰С газ находится под давлением 100 кПа. На сколько изменится его давление при изохорном нагревании до 57⁰С? [10 кПа]

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 22:45
    0
    P1 = 100 kPa = 100000Pa

    t1 = 27grad T = 300K

    V = const

    t2 = 57 grad; T = 330K

    p2-?

    p1/T1 = p2 / T2; p2 = p1xT2 / T1; p2 = 100000x330 / 300 = 110000Pa = 110 kPa

    p2 - p1 = 110 - 100 = 10 kPa