Оптическая сила фильмоскопа

12.5 диоптрий. каково будет увеличение изображения если диапозитив установить на расстоянии 8.5 см от объектива?

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 18:31
    0
    D=12,5=1/f + 1/d, увеличение Г=d/f=d/0,085, 12,5 = (d+f) / df = (d+0,085) / 0,085d, 12,5*0,085d-d=0,085; 0,0625d=0,085; d=0,085:0,0625=1,36; Г=1,36/0,085=16 раз