Через неподвижный идеальный блок перекинута легкая нерастяжимая нить. К ее концам подвешены два тела. Масса одного из них равна m=3 кг, масса другого тела равна M=10 кг. Найдите модуль ускорения для этих тел, считая ускорение свободного падения равным 9,8 м/с2. Ответ запишите с точностью до второго знака после запятой. ответ?

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 06:53
    0
    M*g-T=M*a

    T-m*g=m*a

    g * (M-m) = a * (M+m)

    a=g * (M-m) / (M+m) = 9,8 * (10-3) / (10+3) = 5,3 м/с2