Через неподвижный легкий блок перекинута невесомая нерастяжимая нить, к концам которой подвешены два груза массами m1=1 кг и m2=3 кг

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 19:02
    0
    Второй закон Ньютона

    1) Для первого тела:

    m1g-T=m1a

    2) Для второго:

    T-m2g=m2a

    Сложим уравнения и получим:

    g (m1-m2) = a (m1+m2)

    a=g (m1-m2) / (m1+m2) = 10*0.2/0.8=2.5 м/с^2