Альфа-частица, являющаяся ядром атома гелия He2+, попадает в пылинку, несущую избыточный электрон, и остается в ней. Чему равен заряд пылинки после этого? Ответ в кулонах умножьте на 1019 и округлите до десятых.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 13:50
    0
    Ядро гелия содержит два протона, значит его заряд равен двум элементарным со знаком "+":

    q = 2|e| = + 2 * 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл.

    Заряд электрона, элементарный заряд:

    e = - 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл.

    По закону сохранения заряда:

    q + e = q',

    q' = 2|e| + e = e = 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл.

    q' * 10¹⁹ = 1,6 (Кл).

    Ответ: 1,6 Кл.