1) в ядре атома углерода содержится 12 частиц. вокруг ядра движутся 6 элементов. сколько в ядре этого атома протонов и сколько нейтронов?

2) от атома гелия отделился один электрон. как называется оставшаяся частица? каков неё заряд?

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:19
    0
    1

    Нуклонов - 12

    Электронов - 6

    Значит,

    Протонов = электронов = 6

    Нейтронов = нуклонов - протонов = 12 - 6 = 6

    2

    Называется - положительный ион гелия. Или однократно ионизированный ион гелия.

    Заряд q = - e = 1,602176565 (35) ·10⁻¹⁹ Кл