Найти температуру водорода и среднюю квадратическую скорость его молекул при давлении 100 кПа и концентрации молекул 10 в 25 степени м в - 3 степени.

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 23:23
    0
    T=p/nk

    v^2=3RT/M

    М (водорода) = 2 г/моль=2*10^-3 кг/моль

    T=100*10^3 Па / (10^25 м^-3*1,38*10^-23 Дж/К) = 724,6 (К)

    v^2=3*8,31 Дж / (моль*К) * 724,6 К / (2*10^-3 кг/моль) = 9032139 (м^2/с^2)

    v=3005,4 (м/с)

    неуверенна но вроде бы так