Какую массу льда взчтого при - 5C можно расплавить, сообщив ему 500 кдж тепла?

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 11:20
    0
    Q1=c*m * (t2-t1)

    t2=0 град, t1 = - 5 град, c-удельная теплоемкость льда=2100

    Q2=лямбда*m (удельная теплота плавления льда=

    =334000 Дж/кг).

    Q1+Q2=Q (Q=50000 Дж)

    Q = c*m * (t2-t1) + лямбда*m

    Q = m (c * (t2-t1) + лямбда

    m=Q / (c * (t2-t1) + лямбда

    m=50000 / (2100*5+334000) = 0,145 кг

    m=0,145 кг

    Ответ: m=0,145 кг