4. По проводнику течет ток силой 4 А. Длину проводника увеличили в 2 раза. Напряжение между концами проводника и площадь поперечного сечения не изменили. Какой стала сила тока в проводике?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 09:14
    0
    Сила тока обратно пропорциональна сопротивлению (закон Ома для участка цепи), а сопротивление будет тем больше, чем больше длина. Следовательно, если не менять напряжение и площадь проводника, а длину его увеличить вдвое, то сила тока уменьшится в дв раза, т. е. станет равной 2 А.

    I=U/R, R=ρl/S, I=US/ρl