Электроплитки мощностями Р1=360 Вт и Р2=500 Вт включили в сеть, соеденив их последовательно. В какой из плиток выделится большее количество теоты и во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 23:04
    0
    Мощность равна

    P=U*I

    При превращении электроэнергии в тепловую энергию (закон Джоуля - Ленца) : Q=t*I*U=t*I*R^2=t*U^2/R

    Количество теплоты от первой плитки

    Q1 = P1*t=360*t (Дж)

    Количество теплоты от второй плитки

    Q2 = P2*t=500 * t (Дж)

    Q2/Q1=500*t/360*t=1.38 раза

    От второй плитки выделиться больше теплоты в 1.38 раза