Две лампы мощностями Р1 = 50 Вт и Р2 = 100 Вт, рассчитанные на одну и ту же напряжение, соединили последовательно и включили в сеть. Укажите соотношение количеств теплоты, которые будут выделяться на лампах за одинаковое время.

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 06:10
    0
    Используем закон Джоуля-Ленца и закон Ома для участка цепи

    Q=I²RΔt

    I=U/R

    P=IU

    Откуда: Q=PΔt

    Следовательно, отношение Q2/Q1=P2/P1=100/50=2