К источнику постояного тока с эдс, равной 60 B., и внутреним сопротивление 1 Ом подключен резистор с электрическим сопротивлением 5 Ом чему равно наприжение на резистре

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 14:26
    0
    Сначала находим ток в цепи (он будет одинаковый для всех элементов).

    I=E / (r+R) ; где r - внутреннее сопротивление источника, а R - сотротивление резистора.

    I=60 / (1+5) ; I=10 А.

    Теперь, по закону Ома для участка цепи найдём напряжение на резисторе:

    U=IR; U=5*10; U=50 В.