Пассажир такси по часам и спидометру определил, что 5 минут автомобиль двигался со скростью 40 км/ч, 2 мин - 30 км/ч и 3 мин - 20 км/ч. Определите среднюю скорость автомобиля за всё время движения.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 20:34
    0
    5 минут=1/12 часа

    2 минуты=1/30 часа

    3 минуты=1/20 часа

    за 5 минут такси проехало 40*1/12=10/3 км

    за 2 минуты 30*1/30=1 км

    за 3 минуты 20*1/20=1 км

    Всего такси проехало 10/3 + 1 + 1 = 10/3 + 2=10/3 + 6/3=16/3 км

    Общее время движения такси 1/12 + 1/30 + 1/20 = 5/60 + 2/60 + 3/60 = 10/60 = 1/6 часа

    Тогда средняя скорость движения составит 16/3 : 1/6 = 16*6/3=32 км/ч

    Ответ: средняя скорость равна 32 км/ч