На горизонтальном участке дороги автомобиль двигался со скоростью 36 км/ч в течении 20 мин, а затем проехал спуск со скростью 72 км/ч за 10 мин. Определите среднюю скорость автомобиля на всём пути.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:28
    0
    Первым шагом необходимо перевести все единицы измерения в одну систему единиц:

    v1=36 км/ч, v2=72 км/ч=, t1=20 мин = 1/3 ч, t2=10 мин=1/6 ч

    Средняя скорость про движении в данных условиях определяется как отношение полного пути пройденного автомобилем ко времени в течение которого этот путь пройден. v=s/t

    Полный путь определяется суммой s=s1+s2, где s1 - путь пройденный за 20 мин, а s2 - путь пройденный за 10 мин. s1=v1*t1. s2=v2*t2

    Время в течение которого путь пройден t=t1+t2

    v = (s1+s2) / (t1+t2)

    v = (36 км/ч*1/3 ч+72 км/ч*1/6 ч) / (1/3 ч+1/6 ч) = (12 км + 12 км) / (1/2 ч) = 24 км / (1/2 ч) =

    =48 км/ч