На горизонтальном участке дороги автомобиль двигался со скоростью 36 км/ч в течение 20 мин а затем проехал спуск со скоростью 72 км/ч за 10 мин. Определите среднюю скорость автомобиля на всем пути.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 02:38
    0
    T1 = 20 мин = 0,33 часа

    t2 = 10 мин = 0,17 часа

    s1 = v1*t1 = 12 км

    s2 = v2*t2 = 12 км

    s = s1+s2 = 24 км

    t = t1+t2 = 0.5 часа

    По определению средняя скорость

    v = s/t = 24/0.5 = 48 км в час