153. При бетонировании плотины гидроэлектрической станции там, где позволяли условия, укладывали "изюм" - отдельные большие камни объемом от 0,5 до 2 м3. "изюм" доставлялся к месту укладки на железнодорожных платформах, с которых снимался и укладывался на месте при помощи кранов. определите максимальную массу каждого такова камня и сколько их можно положить на одну платформу.

(Максимальная нагрузка платформа не более 30 т.)

154. Объем цистерны для бетона 1,5 м3. Такой объем выбран для того чтобы ее масса соответствовала грузоподъемности подъемного крана, равной 5 т. Определите плотность бетона, если масса самой цистерны 1,7 т.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 21:35
    0
    153

    допустим это гранитные глыбы

    Плотность гранита - 2600 кг/м³

    масса "изюминки" объемом 2 м³ составит 5200 кг

    масса 5 "изюминок" 5 * 5200 кг = 26 т

    30 т это 5-6 камней

    154

    M=M1+M2=V*ro+M2

    ro = (M-M2) / ro = (5000-1700) / 1,5 кг/м3 = 2200 кг/м3