К источнику тока с внутренним сопротивлением r=5 Ом подсоединили лампочку сопротивлением R=75 Ом. Если к лампочке за 4 минуты выделяется количество теплоты, равное Q=1125 Дж, то ЭДС источника равна

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 17:51
    0
    4 минуты - это 240 секунд. Мощность рассеяния на лампе W=1125/240=4.6875 Вт. Мощность на сопротивлении W=I^2*R, отсюда ток I=sqrt (W/R) = sqrt (4.6875/75) = 0.25 А. Напряжение на лампочке U=I*R=0.25*75=18.75 В. Падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника r=5 Ом составит u=I*r=0.25 А*5 В=1.25 В. Отсюда ЭДС источника E=U+u=18.75+1.25=20 В.