Два одинаковых металических шарика с зарядами 1 нКл и 3 нКл находятся на определенном расстоянии друг от друга. Их приводит в соприкосновение и разводят на расстояние, которое в 2 раза больше первоначального. Во сколько раз уменьшится сила взаимодействия?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 20:29
    0
    Величина зарядов после соприкосновения:

    q₁=q₂ = (1+3) / 2=2 нКл=2*10⁻⁹Кл, Q₁=1*10⁻⁹Кл, Q₂ = 3*10⁻⁹ Кл, R₂=2R₁, F₁/F₂ - ? По закону Кулона F=k * q₁*q₂/R²,

    F₁/F₂ = Q₁*Q₂ * R₂²/q₁*q₂*R₁² = 3*10⁻¹⁸ * (2R₁) ²/4*10⁻¹⁸ * R₁² = 3*4/4=3

    Ответ: уменьшится в 3 раза