Два одинаковых шарика с зарядами 2 нКл и 4 нКл, находившиеся на некотором расстоянии друг от друга, привели в соприкосновение и развели после этого на такое же расстояние. Как изменилась сила взаимодействия между шариками?

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:42
    0
    F=kq₁*q₂/R²

    F~q₁*q₂ (Q₁=Q₂ = (2+4) / 2 = 3 нКл)

    F₂/F₁ = Q₁*Q₂/q₁*q₂ = 3*3/2*4=9/8, F₂=1,125 * F₁

    Сила увеличилась в 1,125 раз