Плоская электромагнитная волна, интенсивность которой равна 12 Вт/м^2, распространяется в вакууме. Частота колебаний волны 2*10^6 Гц. Определить ур-я электромагнитной волны с числовыми коэффициентами, произвольно выбрав начальные условия. При решении задачи следует учесть, что среднее значение квадрата синуса (либо косинуса) за период равно 0.5

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 11:10
    0
    I=1/2*корень (e*e0 / (m*m0)) * Eo^2

    для вакуума е=1; m=1

    m0=4*pi*10^ (-7)

    e0=1 / (4*pi*10^ (-7) * c^2)

    I=1/2*корень (e0/m0) * Eo^2

    Eo=корень (2*I*корень (m0/e0)) = корень (2*12*4*pi*10^ (-7) * c) =

    =корень (2*12*4*pi*10^ (-7) * 3*10^8) ~ 95

    w=2*pi*v = 2*pi*2*10^6 = 4*pi*10^6

    E=Eo*sin (w*t+fi) = 95*sin (4*pi*10^6*t+fi)

    fi - произвольная начальная фаза колебаний