На горизонтальном участке пути длиной s=2,0 км модуль скорости поезда увеличился от v1=54 км/ч до v2=72 км/ч. Коэффициент сопротивления движению (тут зжначок как торент-вроде ню) = 0,0050, средняя мощность, развиваемая двигателем тепловоза на этом участке,

= 1,2 МВт. Определите массу поезда.

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 23:40
    0
    Дано S=2000 м V1=15 м/с V2=20 м/с N=1,2 МВт k=0,005 m - ?

    N*t-Атр=ΔEк

    N*t=m*V2^2/2 - m*V1^2/2 + k*m*g*S

    2*N*t=m * (V2^2-V1^2+2*k*g*S)

    m = 2*N*t / (V2^2-V1^2+2*k*g*S) = 2*1,2*10^6*800 / (400-225+2*0,005*10*2000) =

    =6,98*10^6 кг=6,98*10^3 т - ответ

    S = (V2-V1) * t/2

    t=2*S / (V2-V1) = 2*2000/5=800 с - время разгона

    вычисления проверяем