Поезд массой 1000 тонн идёт по горизонтальному участку пути с постоянной скоростью. Коэффициент трения качения равен 0.05. Развиваемая тепловозом мощность 5 МВт. Найти скорость поезда.

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:46
    0
    Если скорость поезда постоянна, то силы, действующие на поезд скомпенсированы. Вся мощность тепловоза уходит на преодоление трения качения

    Мощность можно выразить как

    P = Fv

    Где F это сила тяги тепловоза, которая равна в нашем случае силе трения то есть 0.05mg

    Отсюда

    P = 0.05mgv

    v = 20P / (mg) = 20*5*10^6 / (10^6*10) = 10 м/с = 36 км/ч